Chat with us, powered by LiveChat

Blog

Fletes en falso, ¿los debo pagar?

Fletes en falso, ¿los debo pagar?

Es común que algunos agentes de carga o clientes de las empresas autotransportistas de carga crean que si cancelan un flete no deben de pagarlo por no haber recibido el servicio. Sin embargo, están en lo incorrecto.

Podría pensarse que esto es injusto, pero es necesario considerar que el autotransportista reservó la unidad, operador y recursos para darle el servicio y de alguna manera tiene que ser compensado.

Es importante que sepa que en México, el Código de Comercio protege a los transportistas de carga en estas situaciones.

Artículo 578. El contrato de transporte es rescindible a voluntad del cargador, antes o después de comenzarse el viaje, pagando en el primer caso al porteador la mitad, y en el segundo la totalidad del porte, y siendo obligación suya recibir los efectos en el punto y en el día en que la rescisión se verifique. Si no cumpliere con esa obligación, o no cubriere el porte al contado, el contrato no quedará rescindido.

En Estados Unidos los fletes en falso, mejor conocidos como TONU (Truck Ordered Not Used), tendrían que ser incluidos en los costos accesorios o en el contrato para tener derecho a cobrarlos.

La siguiente vez que desee cancelar el servicio de un autotransportista, una vez que haya sido solicitado y confirmado, piénselo bien, ya que el transportista tiene derecho a cobrarle por lo menos la mitad del precio cotizado. 

¡Hasta la próxima!


Salvador Bañuelos

Es cofundador y presidente de AFS International. La primer agencia de cobranza en México especializada en transporte de carga. Reconocido internacionalmente por sus resultados en la recuperación de cartera por los ultimos 15 años. Autor y conferencista. Contribuye a la industria con artículos en las siguientes revistas líderes: T21 and Enfasis Logistica Contáctelo:  Correo electrónico ,  Twitter ,  facebook,  Linkedin.com

Recent Posts:

Leave a Comment

Post